Огнестойкость деревянных домов

Дерево – бесспорно горючий материал и, на первый взгляд, такие дома должны быть наиболее подвержены риску возгорания, но на практике оказывается не совсем так. Вспомните пожарные сводки новостей, когда горят квартиры, торговые центры, склады, построенные отнюдь не из дерева, а из кирпича, бетона и металла. Связано это с тем, что при пожаре в 99% случаев начинает гореть отделка и предметы мебели, а при наличии циркуляции и притока воздуха внутреннее помещение начинает выгорать как печная топка, отделка и предметы интерьера служат при этом «дровами». Материал стеновых конструкций при этом начинает прогорать в последнюю очередь. Поэтому если смотреть объективно, то нужно сравнивать пожаробезопасность отделки и предметов интерьера.

Если брать массивное бревно или брус, то его устойчивость к возгоранию, ниже чем в клееном, т.к. в нем при усушке образуются щели и трещины. Клееный брус при монтаже образует монолитную однородную поверхность, доступа кислорода в толщу бруса фактически нет. Поджечь саму деревянную конструкцию почти нереально, т.к. пламени не за что «зацепиться». Поэтому сам брус не станет причиной возгорания. Но если пожар все-таки произойдет, то стена такого дома будет медленно прогорать к основанию и прогорит она не быстро, а только тогда, когда выгорит все изнутри.

Но наука не стоит на месте. Наши отечественные ученые разработали составы для пропитывания древесины без цвета и запаха. Они обеспечивают вторую группу огнезащитной эффективности и биозащиту. Действующие вещества этих пропиток модифицируют поверхностные слои древесины, делая их трудновоспламеняемыми, при этом значительно увеличивая время прогорания материала.

В итоге стены из клееного бруса обладают низкой степенью возгорания. При разгоревшемся пожаре, дом в первую очередь выгорит изнутри, затем несущие элементы, которые впоследствии потеряют свои прочностные характеристики. Такой дом, из чего бы он ни был построен, уже не пригоден для дальнейшей эксплуатации. Принципиальное значение имеют материалы интерьера (горючесть и токсичность продуктов горения) и строгое соблюдение противопожарных норм!