Строительство фундамента

При строительстве домов именно фундамент является важной опорной конструкцией, которая берет на себя всю нагрузку, создаваемую строением. Строительство домов начинается с создания фундамента. И хотя многие полагают, что прочность фундамента зависит только от количества залитого бетона, это не так. Именно от профессионально разработанного проекта конструкции зависит качество фундамента, а от его качества – долговечность всего здания. При строительстве малоэтажных зданий используются прочные материалы – полнотелый кирпич, бетон, железобетон и бутобетон.

При разработке проекта для определения типа его конструкции, глубины и ширины учитывается величина нагрузки, создаваемой строением на несущий грунт, а также особенности грунта и величины его сезонного промерзания, уровень залегания грунтовых вод, а также особенности эксплуатации и конструкции дома. Учитывается материал, из которого будет строиться дом, перекрытия и кровля.

Виды конструкций фундамента для малоэтажного строительства

Вид фундамента определяется особенностями закладки, техническими показателями и областью применения. Различают три основных вида конструкции фундаментов:

  • Сплошные (плитные) – устройство фундамента такого типа производится под всем зданием в виде плиты. Такие фундаменты строятся на слабых грунтах, для предотвращения неравномерной осадки зданий (плита равномерно перераспределяет нагрузку по всей площади), а также в случае необходимости сплошного фундамента под технологическое оборудование.
  • Ленточные фундаменты – производятся под дома, стены которых возводятся из штучных материалов: кирпича, бетонных блоков и т.д. Фундамент представляет собой сплошную ленту, может строиться на естественном и на свайном основании. При его строительстве требуется дополнительное проведение гидроизоляции и теплоизоляции.
  • Свайные основания – могут использоваться в комплексе со столбчатыми, сплошными и ленточными фундаментами. Для их устройства необходима специализированная техника.

Мы выполним качественное строительство фундамента любой конфигурации по доступным ценам. Наша политика - индивидуальный подход к каждому клиенту, выгодные условия сотрудничества, бесплатная консультация и выезд специалиста на участок.